Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген.

• г. Москва

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и определить где машина и что с ней не представляется возможным (лицо, перепродавшее машину по доверенности скончалось). В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким образом какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что лучше поступить иным образом - обьъявить автомобиль в розыск. И как только он "объявится" - снять его с регистрации. Правда, до этого момента налог никто с Вас не снимет. Но писать предлагаемое заявление - подделка официальных документов и уклонение от уплаты налогов. "Оно Вам надо?"

Можно также обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и представлением копии доверенности. С учетом обстоятельства смерти доверенного лица может быть Вас и освободят от уплаты налога.