В каких случаях дочь может быть освобождена от выплаты алиментов пенсионеру-инвалиду, который никогда не платил алименты до совершеннолетия дочери?
При каких условиях дочь может не платить алименты отцу пенсионеру, инвалиду 3-ей гр.,который никогда не платил алименты дочери до ее совершеннолетия.
Здравствуйте. Путем возражения на исковые требования отца, предоставив справки о задолженности (если имеются) от судебных приставов по уплате алиментов. Так же по показаниям свидетелей.
ст. 87 Семейного Кодекса РФ.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.