Мосальск, 01.12.2015, 21:39

Как получить разрешение на вывоз ребенка в РФ и усыновить его в отсутствие отца?

Вопрос №8930668 из г. Калуга
опубликован 01.12.2015, 21:39
Ситуация следующая: У моей жены есть внебрачный 5 летний мальчик. С отцом ребенка в официальном браке не состояла. После рождения ребенка разошлись. С тех пор отец ни разу не появлялся и никакого участия не принимал и уехал в Белоруссию. При попытке связаться с ним хотя бы для того чтобы получить разрешение на вывоз ребенка в РФ он прислал из Белоруссии в Узбекистан, и теперь хотелось бы от него получить подтверждающий документ на согласия принятия гражданство ребенку, но после этого на контакт не выходит. Подскажите что и как быть в такой ситуации. Что необходимо для усыновления и на сколько это возможно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала нужно лишить его род.прав ст.69 СК РФ. А только потом уже вам заниматься усыновлением

01.12.2015, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну как можно лишить род.прав если они не были зарегистрированы нигде и он уехал в другое государство?

01.12.2015, 21:51

Причем тут не были зарегистрированы? Если отец вписан в свид-во о рождении, значит он отец, не важно, что они с матерью ребенка в браке не были. Подавайте заявление по месту жительства

01.12.2015, 21:53