Санкт-Петербург, 01.12.2015, 22:05

Могу ли я уехать, если явился с повинной в другом городе и разобрали пластинки?

Вопрос №8930829 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2015, 22:05
Написал явку с повинной в другом городе, разобрали несколько пластин как казалось от заброшенной ЖД. Взяли подписку. Тут жить негде, в родном городе отец в больнице. Могу ли я уехать? Обвинение не было пока предъявлено. Как полтора месяца назад к дознаватель съездил, так к следователю и ни разу не приглашали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, но в течении 10 дней после ее избрания не было предъявлено обвинение, то данная мера пресечения отпала.

01.12.2015, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подписка о невыезде представляет собой предусмотренную нормами УПК меру по удержанию лица, обвиненного или подозреваемого в совершении преступления, от совершения действий, препятствующих продвижению следствия, а также тех, которые направлены на желание избежать ответственности. Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Комментарий к статье 102

1. Мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении условно состоит из двух частей. Собственно подписка о невыезде призвана обеспечить неуклонение обвиняемого (подозреваемого) от дознавателя, следователя, прокурора и суда. Это означает, что обвиняемый (подозреваемый) не может покидать постоянное и временное место жительства без разрешения указанных должностных лиц и органов.

2. В соответствии с Законом о праве граждан на свободу передвижения каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Статья Закона о праве граждан на свободу передвижения вводит понятия «место пребывания» и «место жительства».

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

Место жительства — жилой дом, квартира, служебное, жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно и преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

4. В соответствии со ст. 3 указанного Закона введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации.

5. Обвиняемый (подозреваемый) должен уведомлять дознавателя, следователя, прокурора и суд о перемене места проживания в пределах одного населенного пункта.

6. Надлежащее поведение обвиняемого (подозреваемого) предполагает достижение тех целей, с которыми законодатель связывает применение меры пресечения.

Обвиняемый (подозреваемый) не должен скрываться и обязан являться в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд.

7. Подписка о невыезде и надлежащем поведении может применяться и в целях устранения возможности воспрепятствовать производству по уголовному делу или совершить новое преступление (например, вероятность воздействия на свидетелей, потерпевшего, уничтожение вещественных доказательств, находящихся не в месте нахождения обвиняемого (подозреваемого), или возможность продолжить преступную деятельность, связанную с выездом за пределы места жительства).

Особенностью является то, что реализация ее в этих целях связана с необходимостью находиться в месте жительства или месте пребывания.

8. Для обеспечения исполнения приговора подписка о невыезде и надлежащем поведении избирается, как правило, если мера наказания не связана с лишением свободы.

9. В подписке о невыезде и надлежащем поведении (прилож. 97 к ст. 476 УПК) указываются: место составления; число, месяц, год; фамилия, имя, отчество обвиняемого (подозреваемого), адрес проживания; квалификация преступления; кому дается подписка не покидать без разрешения место пребывания или место жительства, являться по вызовам и не препятствовать производству по делу. Разъясняется, что нарушение взятых обязательств может повлечь применение более строгой меры пресечения. Ставится подпись обвиняемого (подозреваемого) и должностного лица, взявшего подписку.

10. Процессуальный порядок применения подписки о невыезде и надлежащем поведении состоит из вынесения постановления (определения), объявления его обвиняемому (подозреваемому); объяснения порядка обжалования применения меры пресечения; вручения копии постановления (определения); отобрания подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае нарушения Вами указанных требованмй, дознаватель/следователь выйдет в суд с ходатайством об изменении Вами меры пресечения на заключение под стражу. Идите к следователю/дознавателю и поговорите с ним

01.12.2015, 22:26

А чем отличается подписка от обязательства? Я просто пописку давал

01.12.2015, 22:21

Обязательство о явке – в уголовном судопроизводстве, является письменным обязательством обвиняемого в совершении уголовного преступления, о явках по вызовам от следственных органов, а также своевременном оповещении о перемене своего места жительства. Обязательство о явке не относится к ряду мер пресечения, и оно может быть отнято у обвиняемого, если существуют основания для необходимости в мере пресечения.

01.12.2015, 22:33

Обязательства не было. Т.е. я могу уехать по месту прописки и оттуда сообщить через свои местные следственные органы сюда что я теперь нахожусь по месту жительства?

01.12.2015, 22:43