Москва, 18.11.2009, 12:54

Как защитить свои права при отказе от установки батарей и возврате предоплаты - что делать, если организация отказывается выплатить деньги?

Вопрос №893209 из г. Москва
опубликован 18.11.2009, 12:54
Я заключила договор с ООО на установку батарей, внесла предоплату, но потом передумала и на следующий же день после заключения договора отправила по факсу отказ об исполнении договора и возврата предоплаты, отправила отказ через почтовое отделение связи (для подтверждения об отправки). А в отказе указала причину (т.к. в договоре указано что я должна предоставить доступ к батареям, но это оказалось не возможным). Я перезвонила в эту организацию, а мне консультант ответила что со мной свяжется директор в течении 5-и рабочих дней. Подскажите, на какую статью я могу сослаться в случае, если откажут мне в выплате моей предоплаты, ведь еще не успели образоваться не издержки, не убытки, не накладные расходы по моему договору? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина! Скорее всего, закон на Вашей стороне. Но для полного ответа необходимо изучить договор.

18.11.2009, 14:03

Валентина ,

достаточно сослаться наЗакон РФ "О защите прав потребилей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

18.11.2009, 13:08

Здравствуйте, Валентина, Вы можете сослаться на ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей":

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам можно было бы установить срок возврата денег. В случае отказа в удовлетворении заявления о возврате денег по истечении 10 дней с момента получения заявления, потребитель имеет право взыскать с исполнителя неустойку в размере 3 % от уплаченной суммы за каждый день просрочки.

18.11.2009, 13:08

статьи 416, 438, 440, 442, 451, 452 и 1102 Гражданского Кодекса РФ

18.11.2009, 13:17

Кому-то достаточно, а кому-то нет, пригрозить заявлением. Если сумма предоплаты солидная, то имеет смысл в случае отказа ее вернуть обратиться в суд, потому что и неустойка может составит неплохую сумму. Решать Вам.

18.11.2009, 13:49

То есть если они мне откажут, то я только через суд могу неустойку получить или достаточно им опять заявлением пригрозить, только ссылаясь на ст.32 ? Спасибо за ваш подробный ответ)).

18.11.2009, 13:38