Санкт-Петербург, 01.12.2015, 23:52

Мировой судья прекратил производство по частному обвинению по ч.1 ст.116 УК РФ, несмотря на отсутствие возбуждения уголовного дела полицией - законно ли это?

Вопрос №8932110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2015, 23:52
Мировой судья прекратил производство по частному обвинению по ч.1 ст.116 УК РФ на основании того, что есть неотмененное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же делу. Законно ли это, если отказ полиции возбудить уголовное дело был связан как раз с тем, что это частное обвинение и надо обращаться самим в мировой суд. Получается круговая порука - полиция не возбуждает, прокуратура не контролирует. А мирсуд отказывает даже в ч 1 ст 116, хотя это именно частное обвинение и требуется рассмотрение в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция должны была вынести постановление не об отказе в возбуждении уг. дела, а постановление о передачи заявление мировому судье по подсудности. Напишите в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возб. уголовного дела и прокурор его отменит.

01.12.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Для дачи объективного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.

01.12.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня только Постановление, что чаще у мирсудьи. Решение надо еще запрашивать, если полезно иметь для Обжалования и будут силы. И я не могу же его фото пересылать с деталями, обычно тут вопросы задают, а не посылают свое дело))

02.12.2015, 00:45

Ну тогда, в случае не согласия с решением мирового судьи, обжалуйте его в районный суд.

02.12.2015, 09:25