Владивосток, 02.12.2015, 03:45

Необходим подъезд к частному дому как это сделать.

Вопрос №8932910 из г. Артем
опубликован 02.12.2015, 03:45
Необходим подъезд к частному дому как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть дорога но нет возможности проехать к дому то нужно устанавливать частный сервитут ст274 ГПК РФ.

Это делается путем заключения соглашения с собствеником земельного участка об условиях проезда Если соглашение не удастся заключить то придется обращаться в суд.

если же вообще нет дороги тонужно вопрос строительства дороги согласововать с местной администрацией согласно ст16 Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.Придется на основании ст51 Градостроительного кодекса РФ получать разрешение на строительство дороги

02.12.2015, 05:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Построить дорогу если нет иных подъездных путей. Если есть то устанавливать сервитут.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

02.12.2015, 03:23

Если вам необходим доступ к земельному участку/ зданию на земельном участке, а он возможен только через соседний участок, Вы вправе обратиться к собственнику этого участка с заявлением об установлении частного сервитута в соответсвии со ст . 274 гк РФ. Если соглашения достигнуть не удаётся, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении частного сервитута.

Важный момент

Частный сервитут требует обязательной государственной регистрации. Т.е . После заключения соглашения ( либо вступления в силу решения суда), Вы должны обратиться в Росреестр ( либо мфц) и зарегистрировать сервитут

02.12.2015, 04:15

Нужны ли какие - либо согласования с администрацией или ещё с кем

02.12.2015, 04:02

Если будете строить то да - согласования потребуются.

02.12.2015, 04:03