Моя дочь лишилась стимулирующей доплаты в хоре - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Магистральный

Моя дочь работает аккомпаниатором в хоре. В сентябре месяце руководство им сообщило, что они больше получать стимулирующую доплату не будут из-за отсутствия средств. Моя дочь попросила копию приказа об отмене стимулирующих, но прошло уже 3 недели, приказа так и нет. По телефону ей ответили, что он еще не готов, хотя стимулирующие уже не платят 2 месяца. В договоре указано, что работник должен получать стимулирующие ежемесячно. Подскажите, как мне вернуть эти стимулирующие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Только через обжалование в суде действий работодателя можно вернуть стимулирующие.

Ст. 395 ТК РФ указывает:

"При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере."

Вам уже их только через суд. В добровольном порядке работодатель их не вернет.

Подавайте исковое заявление в соответствии с ст.131 - 132 ГПК РФ. От госпошлины вы освобождены как работник.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Это лучший ответ

Уважаемая Надежда!1

если нет официального приказа то невыплата стимулирующих в течение двух месяцев незаконна

У вас на основании ст392 ТК РФ есть право обратиться в суд с иском о взыскании этих стимулирующих с начислением процентов согласно ст236 ТК РФ..

Можете также обратиться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру Эти органы призваны защищать нарушеные трудовые права работников.По вашему обращению будет проведена проверка ,которая ,подтвердит факт не выплаты стимулирующихВ адрес руководителя будет направлено предписание об устанении нарушений Руководительна основании этого предписания должен будет выплатить стимулирующие В противном случае он будет привлечен к ответственности по ст5.27 КОАП РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Порядок начисления доплат и надбавок должен быть предусмотрен локальным нормативным актом предприятия (Положением об оплате труда, Положением о премировании и материальном стимулировании работников и пр.). Правомерность Отмены выплаты той или иной надбавки или доплаты вы имеете право проверить в суде в порядке ст. 392 ТК РФ.

Кроме того , работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

В соответствии со ст. 236 ТК РФ .