Как наказать подрядчика за постройку некачественного пешеходного перехода в Кимрском районе Тверской области?

Хочу задать вопрос от имени владельцев участков нас. пункта в Кимрском районе Тверской обл. Вопрос по теме:-как наказать Подрядчика. У меня мало надежд на перспективу но опишу ситуацию: в 2013 году у нас снесло паводком автодорожный деревянный мост, пока решался вопрос о строительстве нового (дело долгое-решается до сих пор) Администрацией Района было принято решение о строительстве пешеходного перехода, на собрании было принято решение что зимой по нему должен проезжать снегоход так-как дойти пешком до деревни мало реально, была составлена примерная смета при мне хотя уже и не докажешь, денег выделили 100000 рублей. В декабре 2013 не известные рабочие с участием иностранных нелегальных мигрантов к нашему ужасу извлекли из обломков рухнувшего моста два осиновых бревна, уже не новых и гниловатых и перекинув с берега на берег стали строить переход шириной в 1 метр. Снизу конструкция подпиралась обрезками брёвен от того же старого моста и упирали в обломки моста. Руководитель строительства пытался препятствовать фото сьёмке, документы на строительство предьявить отказался. Что мы вынесли потом с этим сооружение-не для этого вовествования. С тех пор до сего дня Администрация Района категорически отказывается предьявлять претензию к подрядчику, документы КС-2 и прочие подписаны неизвестно кем, кто принимал работы не известно. Сумма почти 90000 рублей, опытный плотник подсчитал что материалом (доски и гвозди) на сумму не более 12 тысяч рублей, всё остальное-старое гнильё, писали в Тверь-приезжала комиссия и не смотря на висящие в воздухе опоры и прогнувшийся переход признало всё законным о чем нам ответили письменно. Переход стремительно разрушается-ремонтируем сами, хотим подать в суд или обратится в обэп. То есть-мы не заказчики и фактически бесправны, послать письмо фирме-подрядчику я не могу-мне не дают данные, эр. адрес, огрю и инн. На подрядчика вышли через сторонних людей-он отказывается принимать претензии, говорит в договоре нет гарантии мне по фигу хотя по договорам муниципальным гарантия 2 года. Что посоветуете предпринять? Может быть глупо но хочется отомстить и вытрясти деньги обратно чтоб построили новый мосток. С Ув. Александр. Предупреждаю что звонить мне очень трудно, из-за связи сотовой от БИ Лайн, только интернет кое-как...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. Потребуйте провести проверку целесообразности использования бюджетных средств.

Кроме того, Вы вправе также обратиться и в полицию, которая должна по Вашему заявлению проверить на предмет наличия или отсутствия признаков состава преступления (ст. 144-145 УПК РФ).

Проверку использования бюджетных средств могут провести также контрольно-ревизионные органы местного представительного органа (совета депутатов).

На мой взгляд, действовать Вам надо комплексно, сразу в нескольких направлениях.

"С тех пор до сего дня Администрация Района категорически отказывается предьявлять претензию к подрядчику, документы КС-2 и прочие подписаны неизвестно кем, кто принимал работы не известно."

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Они проверят возможных коррупционеров из местной администрации.

А также обяжут полицию проверить подрядчика на предмет мошенничества.

Вы можете обратиться в прокуратуру

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти,представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По поводу нецелевого использования бюджетных средств можно обратиться вревизионный орган этого района и губернатору Тверской области.

Как показывает практика,чем больше инстанций вы охватите своими обращениями,тем выше будут ваши шансы добиться результата