Меня переводят на 0,75 ставки сколько будет идти северного стажа за год.
Понятие «полный рабочий день» раскрыто пунктом 5 Разъяснений Минтруда России от 22.05.1996 г. № 5.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками производств, работ, профессий, должностей, и показателей, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не менее 80 процентов рабочего времени.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитывается в стаж в календарном порядке. До 01.01.2002 года периоды работы во вредных производствах, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляются с учетом коэффициента, применяемого для определения трудового стажа работающих на территориях Крайнего Севера.
В случае, если застрахованное лицо оформлено на работу ниже 0,8 ставки, то этот стаж в северный засчитываться не будет.
Если ниже 0,8 ставки, тогда
В данном случае работодатель, при представлении индивидуальных сведений, стаж застрахованного лица, отразит с долей ставки территориальных условий (работа в районах Крайнего Севера).
В случае осуществления застрахованным лицом трудовой деятельности на неполные ставки в двух и более организациях, выработка им полного рабочего дня определяется с учетом суммирования рабочего времени в этих организациях, и исчисление «северного» стажа производится исходя из выработанного по совокупности рабочего времени в течение полного рабочего дня в этих организациях.