Как оформить загородный дом в садовом товариществе, если его юридическая сторона не оформлена?

Вопрос №8933698 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2015, 06:42

Вопрос в следующем: хотим приобрести загородный дом в садовом товариществе, интересует юридическая сторона. В собственности у продавца только земля, на которой стоит этот дом. Дом юридически не оформлен. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения - для ведения садоводства. Оформлена в собственность в феврале 2015 года. Цена сделки 3 млн. руб. Сможем ли мы потом оформить дом в собственность? Дом 2012 года постройки. Под дачную амнистию, я так понимаю, мы не попадаем. А через суд оформлять, по санпинам не подходим, с одной стороны дома нет 3 метров до границы участка. Что вы скажите? Можно ли покупать данный дом? Нет ли здесь подводных камней?

Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации не стоит покупать дом,даже через суд на основании ст22 ГК РФ не получится узаконить эту самовольную постройку

02.12.2015, 06:44

А если не оформлять этот дом в собственность? Заставить снести же его нас не могут? Т.к. земля в собственности и назначение земельного участка подходит под строительство на нем различных построек.

02.12.2015, 06:49
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации не стоит покупать дом,даже через суд на основании ст22 ГК РФ не получится узаконить эту самовольную постройку

02.12.2015, 06:44

Могут, так как дом был построен с нарушениями градостроительных и пожарных норм, а также норм СанПиН

02.12.2015, 07:11

Т.е. вы хотите сказать, что, к примеру, всех дачников могут заставить снести свои дома, не смотря на то, что земли, где расположены эти дома, находятся в собственности и назначения этих земель позволяет строить различные строения???

02.12.2015, 07:21
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации не стоит покупать дом,даже через суд на основании ст22 ГК РФ не получится узаконить эту самовольную постройку

02.12.2015, 06:44

Теоретически да, поскольку строение нарушает нормы пожарной безопасности, на практике пока что этим никто не занимается, сосед, теоретически может обратиться в суд с требованием о сносе самовольной постройки.

В общем, много нюансов. Оформить в собственность дом, скорее всего, не получится, но опять же, мы сейчас рассуждаем без изучения деталей.

02.12.2015, 07:39

Я сносил такие постройки, при желании их все можно снести.

02.12.2015, 12:29