Муж лишился водительского удостоверения из-за ямы на дороге и отсутствия свидетелей
Уважаемая Ольга!
Действия сотрудников ГИБДД неправомерны, они обязаны вписывать в протокол свидетелей. Также, разметка, знаки и светофоры не должны вводить в заблуждение водителей, и если разметка не нанесена или стерта, это не является основанием для привлечения к ответственности. Обязательно напишите жалобу на непровомерные действия сотрудников ГИБДД вышестоящему начальству и в прокуратуру. Также, можно обратиться к адвокату (практикующему юристу) для правильного составления жалоб и заявлений и оспаривании действий сотрудников ГИБДД,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ольга. При той ситуации, что Вы описали, максимум, что можно предъявить Вашему супругу это ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ. Думаю, что с помощью опытного юриста или адвоката Вы сможете защитить свое право, и полностью освободить себя от ответственности.
Совершенно согласна с коллегой по поводу подачи жалобы на действие сотрудников ГИБДД.
С уважением. Менкина И.Е.