Благовещенск, 02.12.2015, 08:18

Как обратиться в ФССП по снятым с карты денежным средствам и почему банк отсылает к приставам?

Вопрос №8934212 из г. Благовещенск
опубликован 02.12.2015, 08:18
В банке сначала возьмите распечатку, там будет номер исполнительного производства, по которому списали денежные средства, потом уже к приставам, либо через сайт ФССП можете сами посмотреть. Вопрос: на сайте ФССП я посмотрел информацию, сумма соответствует снятой с карты Сбербанка. Можно ли обратиться в ФССП по месту нынешнего проживания (другой город - уже 1,5 года как переехал) или нужно обязательно ехать в тот город и идти в то отделение ФССП где приняли решение о взыскании? В Сбербанке точно не должно быть никаких бумаг о причине взыскания? Почему они отсылают к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в службу СП, где возбуждено исполнительное производство. В банке должна быть копия постановления судебного пристава о наложении ареста на ваш счет и списании средств в счет долга по исполнительному листу. Сам банк самостоятельно средства списать не может. Поэтому вам необходимо написать заявление в ССП о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

02.12.2015, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ехать по месту исполнительного производства. Либо запросить информацию путем направления заявления почтой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве", ст. 33.

02.12.2015, 08:19

По вашему фактическому адресу проживания обращайтесь в отдел ФССП, ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"

02.12.2015, 08:20

К приставам, в том городе, где было возбуждено исполнительное производство и списали деньги (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

02.12.2015, 08:20

Нужно Вам отправлять свой запрос в тот город и то отделение ФССП, где приняли решение о взыскании.

Ездить необязательно - почта работает.

У них находится исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает в ст. 30:

"Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя".

в ФССП по месту нынешнего проживания ничего нет.

02.12.2015, 08:20

Можно ли отправить запрос через местное отделение ФССП? Телефон, который указан на сайте пристава исполнителя данного дела по всей видимости отключен.

02.12.2015, 08:30

Нет, местное отделение ФССП не будет этим заниматься. Самостоятельно почтой направляйте запрос с уведомлением о вручении (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

02.12.2015, 08:34