Спорный вопрос между соседом и дачниками - как правильно действовать в ситуации, когда забор стоит на чужом участке?
Если у Вас участок оформлен в собственность, то Вам необходимо обратится в суд с иском о об определении границ земельного участка, прекращении его незаконного использования и обязании соседа убрать забор. Если участок не оформлен, то к этим требованиям необходимо добавить требование о признании Ваших прав на участок.
Здравствуйте Нина.
Вам необходимо обратиться в суд с иском, о том, что ваш сосед незаконно завладел вашим имуществом - незаконно захватил участок земли, который вам принадлежит и чтобы он перенёс его на свою территорию в соответствии со схемой, межеванием и планом земельного участка.
Приложите для доказательства все перечисленные мною документы.
Николай Васильев
Вам необходимо предъявить иск об устранении препятствий в пользовании земельного участка и определении его порядка пользования... Будет проведена землеустроительная экспертиза, которая установит Границы Ваших участков и заборов...При этом не имеет значение правовой статус участка соседа..