Михайловск, 02.12.2015, 09:24

Нахожусь в сложной ситуации после смерти мужа - выплачивали ипотеку, но его дочка отказывается признать наши права на жилье

Вопрос №8935107 из г. Михайловск
опубликован 02.12.2015, 09:24
Я жила в гражданском браке с мужчиной пять лет, купили в ипотеку дом, еще не выплатили ипотеку. Муж меня и моего несовершеннолетнего ребенка в этом доме прописал. Недавно муж умер и его дочка от первого брака выгнала меня и моего сына из дома. Хотя дочка еще не вступила в права наследования. Может ли она так поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

02.12.2015, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок ваш общий ребенок, то он тоже имеет право на наследство. А на кого дом был оформлен? Если на мужа, то увы, вы не наследница, т.к. не были в браке

02.12.2015, 09:29

Ребенок не общий,несовершеннолетний и прописан в доме.Меня интересует вопрос ,имеет ли право дочь мужа выгнать ребенка ?

02.12.2015, 09:41

Никто не имеет право Вас выселить, если Вы там зарегистрированы!

02.12.2015, 09:52