С какого времени (возраста) выплачивается компенсация по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 руб., с рождения или с 1,5 лет?
Ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. (далее - компенсация) организация обязана за свой счет выплачивать работнику (матери, отцу, другому родственнику или опекуну ребенка) при одновременном выполнении трех условий :
- работник трудится в организации по трудовому договору (в т.ч. по совместительству);
- он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
- он написал заявление о назначении ему этой компенсации.
Компенсация назначается приказом руководителя организации - в течение 10 календарных дней со дня, когда было получено заявление работника о ее назначении .Период, за который надо назначить компенсацию, зависит от того, когда подано это заявление :
- если до истечения 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком - компенсация назначается за весь период этого отпуска;
- если по истечении 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком - компенсация назначается за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, и до конца отпуска по уходу.
Компенсация выплачивается в размере 50 руб. за каждый полный месяц отпуска по уходу и не зависит от количества детей.