Возможность заключения договора цессии между юридическим и физическим лицом и подача ходатайства о замене стороны по делу - анализ по статье 48 АПК РФ
Здравствуйте. Вообще, именно так и покупают долги коллекторские агентства. У многих банков в договорах прописана возможность передачи долга физ. лицу, в случае не выплат. Соответственно ответ "да".
А что касается Арбитражного суда, может ли физ.лицо обратиться туда с ходатайством о замене стороны по делу?
Не совсем понятно. На кого будете менять, на юр. на физ.? Как вы будете менять первое юр.лицо на кого? У них что есть правоприемники? Они банкроты? В общем , не совсем понятно. Есть решение о взыскании с контрагента, как вы его будете менять?Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.