Москва, 02.12.2015, 11:13

Возможность заключения договора цессии между юридическим и физическим лицом и подача ходатайства о замене стороны по делу - анализ по статье 48 АПК РФ

Вопрос №8936812 из г. Москва
опубликован 02.12.2015, 11:13
Может ли юр.лицо заключить с физ. лицом договор цессии и передать физ. лицу право требования судебных расходов, которые ранее юр.лицо взыскало в арбитражном суде со своего контрагента. И если, да, - то после заключения договора цессии может ли физ. лицо подать в этот арбитражный суд ходатайство о замене стороны по делу (ст.48 АПК РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще, именно так и покупают долги коллекторские агентства. У многих банков в договорах прописана возможность передачи долга физ. лицу, в случае не выплат. Соответственно ответ "да".

02.12.2015, 21:41

А что касается Арбитражного суда, может ли физ.лицо обратиться туда с ходатайством о замене стороны по делу?

02.12.2015, 22:29

Не совсем понятно. На кого будете менять, на юр. на физ.? Как вы будете менять первое юр.лицо на кого? У них что есть правоприемники? Они банкроты? В общем , не совсем понятно. Есть решение о взыскании с контрагента, как вы его будете менять?Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

02.12.2015, 23:36