Можно ли лишить родительских прав отца при уклонении от алиментов и неучастии в воспитании ребенка?
Хочу лишить родительских прав отца моего ребенка. Возможно ли это при условии:
Мы в разводе 8 лет, ребенку 9 лет. Есть судебный приказ о взыскании алиментов. После того, как бывший супруг переехал в другой город (4 года назад), он перестал выплачивать алименты и всячески помогать и интересоваться ребенком. Был в розыске, нашли (только по номеру телефона). Он сообщил место работы, куда отослали исполнительный лист. Место работы впоследствии оказалось ложным. Самое главное, что приставы находят его только по телефону (это единственная с ним связь). В городе, где он сейчас проживает, он не получил даже временную регистрацию, это подтверждает паспортный стол. По запросу о его регистрации и прописке паспортный стол нашего города дает ответ, что он зарегистрирован в нашем городе. Но он выписан по решению суда из квартиры, где проживал. По всем подозрениям он пользуется старой пропиской (она у него в паспорте). Делали неоднократные запросы в ПФРФ, Налоговую, в службу обязательного медицинского страхования ни одного разумного ответа так и не пришло. Место работы неизвестно. Все дело еще осложняется тем, что он имеет юридическое образование и водит всех, меня и приставов за нос! Безвести пропавшим объявить его нельзя, т.к он отвечает на телефон.
- Могу ли я при таких условиях (злостное уклонение от алиментов и и не участие в воспитании ребенка) лишить его родительских прав?
- Законно ли будет указать в исковом заявлении место жительства, которое дает паспортный стол (но откуда 5 лет назад он выписан по решению суда)?
Мария, согл. ст 69 СК РФ " Лишение родительских прав", злостное уклонение родителя от уплаты алиментов ребенку, явл. основанием для лишения его родительских прав через суд.
Если установить место жительства ответчика не представляется возможным - подавайте иск по последнему месту прописки. Удачи.
Уважаемая Мария!
В оответсвии с пунком 1 статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Под уклонением родителей от уплаты средств на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, а также неоднократное уклонение лица от уплаты средств на содержание и т.п. Вопрос о том, является ли уклонение злостным решается судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении могут свидетельствовать, в частности, повторность уклонения, уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.
С уважением,
Михалева Наталья
Уважаемая Марина! У Вас есть все основания для лишения родительских прав, при таких условиях и учитывая, что отец скорее всего не явится в суд, у Вас "все карты в руках"
Подавайте в суд по адресу из справки, ее приложите к заявлению. Так же запросите через суд материалы исполнительного производства.
- Если после того как я подам исковое заявление на лишение родительских прав отца моего ребенка, по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, отец ребенка переведет некую денежную сумму. Он будет считаться злостным неплательщиком?