Сын наркоман выплатил кредит с просрочками, банк требует погашение долга вновь
Сын наркоман брал кредит 30000 руб. в банке 2013 году. Я его мама выплачивала но с просрочками. В общей сложности выплатила 34000 руб. Потом поняла что долг только увеличивается и перестала платить. Сын согласился на лечение когда стали звонить из банка и требовать погашение кредита. Отправила им бумагу из больницы что он наркозависим и находится на лечении. Банк попросил чтобы отправить дело в архив. Через полгода стали снова звонить. Как быть?
Посылайте в суд, пусть взыскивают в законном порядке, а не звонками
В суде
во-первых, рассчитайте сами проценты за пользование остатком долга, проценты очень сильно накручивают, суды по искам заемщиков пересчитывают проценты за пользование кредитом и существенно уменьшают, так как нарушаются права потребителя, устанавливаются кабальные условия- ст. 16 ЗоЗПП
по-вторых - вам насчитали штрафы и пени, и на них еще и проценты, штрафы можно также оспорить в суде - см. ст. 333 ГК
Просите в суде рассрочку - ст. 203 ГПК
Пока НИЧЕГО не платите
Здравствуйте!
Пока ничего не делаете, Вам накручивают неустойки и штрафы. Лучше дождаться суда, а в суде заявлять о снижении неустоек.