Несоответствие мер социальной поддержки для супруги ветерана боевых действий - какие законы применять?
У меня супруг (1986 г.р.) ветеран боевых действий, получил удостоверение в котором прописано: Представитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные п.1 статьи 16 Федерального закона О ветеранах. Удостоверение бессрочное, действительно на всей территории РФ.
Мы проживаем в Республике Коми, и наша соц. защита ссылается на закон Республики Коми О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ (с изменениями на: 23.06.2015), в котором меры социальной поддержки распространяются на супруга, родителей мужа, детей и супругу достигшую 50 лет.
Т.е. по факту супругу выплачивают компенсацию расходов на оплату жилых помещений на него (супруга), его мать и ребенка. А на меня супругу не выплачивают, т.к. мне нет 50 лет.
Но в ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) О ветеранах в п.1 ст.16 говорится: в пп. 5 что Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, ..., а также ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, СОВМЕСТНО С НИМИ ПРОЖИВАЮЩИМ.
Должны ли они ссылаться на закон Республики Коми, игнорируя ФЗ О ветеранах?
Здравствуйте. Вам в любом случае необходимо обращаться в суд и доказывать, что вы тоже являетесь членом семьи, поэтому отказ соц.защиты неправомерен.
Подавайте административное исковое заявление по правилам статей 4, 22, 24, 218 КАС РФ
Иск оформляйте согласно статьям
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" имеет бОльшую юридическую силу.
Потому на него можете ссылаться.
Нет, приоритет имеет ст.16 Федерального закона "О ветеранах". Он применяется наряду с местным законом, поскольку принят на федеральном уровне. Без учета его положений ничего не будут, к сожалению, назначать.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, принятые по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, не могут противоречить федеральным законам, а в случае противоречия действует федеральный закон ( согласно п. 4 ст.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О ветеранах" имеет приоритет перед региональным законом.
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;