Может ли он вытребовать сумму, которую переводил по своей банковской карте в уплату квартиры?
Ситуация такая:
В августе 2007 г. была приобретена квартира в Петербурге за 2 млн. р.: 1,4 млн. было переведено на счет Продавца через БАНКОВСКУЮ КАРТУ моего отца; остальные 0,6 млн. по РАСПИСКЕ от Продавца, что он получил от меня наличными средствами. Отец эти бумаги сразу же отобрал. Потом мне удалось с них снять копии. Оригиналы остались у него. Этим летом родители развелись, началось деление имущества. В свою очередь, в отместку мне и матери, отец хочет подать на меня в суд, чтобы вытребовать с меня 2 млн. за купленную квартиру (с процентами). При этом, он подделал расписку от имени Продавца о том, что продавец получил от него (моего отца) 2 млн. в уплату данной квартиры по Договору, в котором указано моё имя. Неизвестно: предъявит он эту расписку на суде или нет. Все документы (Договора купли - продажи, Гос.регистрация квартиры (июль 2008), Доп.соглашения - оформлены на моё имя). Никаких расписок и Договоров о том, что я ему должен вернуть когда-либо деньги за квартиру, с отцом я не заключал. При этом он силой пытался взять с меня подобные расписки. Ему это не удалось.
Вопросы: Удастся ли отцу вытребовать с меня деньги с процентами или квартиру себе в собственность? И как быть с его подделанной распиской? Может ли он выиграть дело, если подаст в суд иск о необоснованном обогащении за его счет? Может ли он вытребовать сумму, которую переводил по своей банковской карте в уплату квартиры?
Лучший ответ
Не видя документов и не получив искового заявления точно ответить на вопрос нельзя. По имеющейся информации можно сделать вывод, что деньги Ваш отец скорее всего с Вас взыщет. Право собственности на квартиру он вряд ли оспорит (квартира останется Вам). Поддельную расписку Вам будет необходимо оспаривать и теоритически это конечно возможно, но в практике бывают разные случаи. До получения иска ничего не предпринимайте. Можно правда продать квартиру, если есть варианты. Не нужно опускать рук.