Какой дополнительный отпуск положен массажисту-инвалиду 1 и 2 группы по зрению, работающему в физиотерапевтическом отделении?

• г. Киров

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Удлиненный ежегодный отпуск. В соответствии со ст. 115 ТК РФ общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Согласно ст. 23 Закона N 181-ФЗ инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней;

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. В ст. 128 ТК РФ предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Однако данной статьей установлено, что работодатель обязан работающим инвалидам на основании их письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.