Как реагировать на предложение представителей суда о беседе в случае поданного иска страховой компанией после потопа от соседа - чем руководствоваться и что говорить?

• г. Москва

Мою квартиру залил сосед. ЖКХ признала его виновным и выдала нам акт. Я получила страховое возмещение. Страховая компания подала иск на виновника. Но он не согласен ни с чем. Теперь представители суда приглашают нас на беседу (как третье лицо). Вопрос должны ли мы идти на данную беседу и что мы должны говорить? Ведь даже не знаешь, как все повернется.

Ответы на вопрос (3):

Вы третьи лица, а не ответчики. Вас просто привлекли, как заинтересованных лиц. Можете написать заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие

Присутствовать на беседе стоит, это в Ваших интересах. Возьмите все документы, имеющие отношение к заливы (акты, оценку, документы СК). Можете довести до сведения суда, что считаете иск СК подлежащим удовлетворению.

Решать Вам. Но если будет уменьшена сумма, скажем, то и с Вас могут взыскать разницу.