Нарушение правил парковки на стоянке для инвалидов привело к эвакуации машины и неправомерному взиманию платы - рассмотрение случая Фондом Безопасности Дорожного Движения.
Здравствуйте, Анна!
Вы попали в ситуацию, когда юридический факт нарушения Вами требований Правил дорожного движения в виде осуществления парковки в местах, предназначенных для стоянки транспортных средств, перевозящих лиц с ограниченными физическими возможностями, в начале был признан заведомо состоявшимся, а впоследствии отменённым. Пока факт считался имевшим место быть, у Фонда имелась обязанность по указанию сотрудника ГИБДД эвакуировать автомобиль.
Позднее, после того, как постановление привлечении Вас к административной ответственности было отменено ввиду отсутствия состава "вменённого" Вам правонарушения, а, следовательно, ошибочного решения сотрудника ГИБДД об указанном факте правонарушения, обязанность юридического лица (ФБД) в рамках государственного контракта (договора), заключенного с ГИБДД, эвакуировать Ваш автомобиль на штраф-стоянку, была умалена. Однако, вспять время мы не можем, таким образом, образуется петля обстоятельств, в которых никто ничего никому якобы не должен, а Вы остались с растратой.
В таких обстоятельствах виноватым является сотрудник ГИБДД... Но, для того, чтобы доказать, что 2000,00 должны быть возвращены, необходимо пройти огонь и воду, начиная с претензии в ГИБДД, и (до этого наверняка дойдёт) заканчивая судебным делом, результаты которого Вам вряд ли кто предскажет.
С уважением.