Москва, 02.12.2015, 16:26

Проблемы с законным супругом - возможность подачи на алименты без развода и меры для незамужней партнерши

Вопрос №8942187 из г. Владивосток
опубликован 02.12.2015, 16:26
Мой гражданский муж, находится в браке, у них есть совместный ребенок, а он с ними не живет уже пол года. Его законная жена подала на алименты. А может ли она вообще подать без развода? И что я могу сделать, если я сейчас нахожусь в положении, но мы не расписаны еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Семейный кодекс РФ (ст. 80) предусматривает обязанность каждого из родителей содержать своих детей, независимо от того, состоят ли стороны в браке или был оформлен развод.

Судья вынесет решение о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка отца ребенка.

Если Ваш гражданский муж после рождения Вашего общего ребенка обратиться в Отдел ЗАГС с заявлением и ему будет выдано свидетельство об установлении отцовства, то он сможет обратиться с заявлением в суд о снижении размера взыскиваемых алиментов до 1/6 в связи с рождением второго ребенка

02.12.2015, 16:35

Тоесть, сейчас я не могу заявление какое-либо написать, чтобы он и нашего будущего ребенка были какие-то взыскания с него? И как же быть, например, что они в браке, но он им помогает, а она еще и алименты хочет?

03.12.2015, 03:36

До рождения ребенка и получения свидетельства об установлении отцовства (в связи с тем, что Вы не в браке с отцом ребенка) такой возможности у Вас нет.

Он может продолжать помогать до решения суда о присуждении супруге алиментов, указав в судебном заседании, что помощь своему первому ребенку оказывает добровольно. Суд в любом случае взыщет алименты.

С другой стороны - после решения суда он может только оплачивать алименты, другой материальной помощи первому ребенку не оказывая.

03.12.2015, 10:23