Мурманск, Я 1964 г. Влияет ли расчет пенсии, если я сижу как молчюн или перейду в НПФ на общую сумму пенсии? Спасибо.
В настоящий момент пенсионные накопления "молчунам" производятся и они находятся под управлением государственной управляющей компании (ГУК) Внешэкономбанк;
С 1 января 2016 все страховые взносы оставшихся «Молчунов» государство будет направлять полностью на формирование Страховой пенсии (тариф страховой пенсии будет увеличен с 10% до 16%), при этом тариф накопительной пенсии будет автоматически снижен с 6% до 0%;
К «молчунам» принято причислять социально пассивных граждан, а также группу людей осознанно проявляющих молчание в виду нежелания переводить свои пенсионные отчисления в Накопительную пенсию;
Часто люди являются молчунами из-за непонимания того как работает Пенсионная Система РФ.