И как вы считаете сможем ли мы выиграть это дело, не смотря на то что в первом заявлении было упомянуто про спиртное?

У нас в конце ноября 2008 года произошла ситуация с соседями... в 00.30 мы провожали гостей и уже закрыли дверь, как услышали шум. Гражданский муж вышел посмотреть что происходит и увидел как сосед замахивается на его друга, муж попытался их разнять, но сосед развернулся и начал драться с мужем, в результате драки муж с соседом упали, сосед упал сверху (в результате муж получил тяжелый осколочный прелом левой руки). Мы оттащили соседа с мужа, и сосед побежал домой, после чего выскочил на порог своей квартиры с оружием и начал кричать что перестреляет всех, друзья закрыли дверь его квартиры и мы держали соседа там до приезда милиции, которую я вызвала. По приезду скорой мужа отвезли в больницу где он пролежал 3 недели и была сделана операция по установки пластины в руке. Последствия операции были тяжелые, у мужа полгода кисть сломанной руки не работала (кистью руки и пальцами не мог шевелить).

Я писала заявление в милицию, где указала, что ко мне приходила сестра и мы выпили шампанское... меня с соседом вызывали в милицию, но мне сказали что дело не рассматриваеся так как в заявление указано что мы употребляли спиртное, а это типа уже "бытовая драка по пьяни". Как я понела дело и ушло в архив, но на почту о том как закрыли это дело мне ни каких бумаг не приходило.

Прошло чуть меньше года и нам надо делать вторую операцию по удалению пластины, операция она платная, стоит около 55 тыс. руб. (мы не хотим делать операцию в бесплатной больнице т.к. боимся что при операции снова повредят нерв руки и рука опять не будет какое то время работать, поэтому мы решили обратиться за помощью к платным специалистам в центральном тавтологическом отделение)

Скажите пожалуйста, поздно ли уже подавать в суд на соседа с целью возмещение морального и материального ущерба. И как это правильно сделать писать заново заявление в милицию и в гражданский суд, или можно только подать иск в гражданский суд минуя милицию.

И как вы считаете сможем ли мы выиграть это дело, не смотря на то что в первом заявлении было упомянуто про спиртное? И сосед настаивает на своем, что он не умышленно причинил ущерб здоровью и до сих пор не считает себя виновным, а как же угроза оружием?

Лучший ответ

Юлия, вы не указали, какое было принято решение по заявлению мужа: отказали в возбуждении угол. дела или вообще не регистрировали заявление. Если было постановлдение об отказе в ВУД, то вы его можете обжаловать прокурору. Сам факт алкогольного опьянения потерпевшего не влияет на квалификацию деяния. Считаю, что лучше добиться возбуждения угол. дела и в его рамках заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Вы также можете такой иск подать в гражданском порядке, сроки есть. Удачи.