Возможность подать ходатайство на дополнительное расследование судмедэксперта в суде - платные услуги и последствия

Такой момент. Я узнал что ходатайство можно подать в суде на дополнительное расследование акта судмедэксперта, но оно также будет платным для меня, это так? И второй вопрос: Если пойти в суде на примирение с заявителем будет ли отметка о судимости? Говорят что нельзя идти на примирение, так как это всё равно что судимость, так или это?
Лучший ответ

Любая экспертиза по уголовному делу бесплатная.

При примирении судимости не будет.

Ответ неверный.