Кто должен оплатить установку нового домофона в подъезде - обязаны ли соседи выдать ключи бесплатно?
В нашем подъезде был установлен домофон. Мы исправно оплачивали тех. обслуживание. Трубку ремонтировали за свой счёт. У соседей возникли какие-то проблемы с домофоном и они скинулись большинством голосов на установку нового. Мы отказались. Обязаны ли они бесплатно выдать нам ключи, и на какие статьи законов нам опираться в дискуссии со старшей подъезда?
Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Следовательно, не передавая Вам ключи от новой двери, препятствуют в осуществлении Вами своих прав собственника. Пригрозите обращением в полицию и суд.