Ответственность кассира за отказ в выдаче заработной платы после проведения платежной ведомости - действия работника и возможность классификации как мошенничество
Какая ответственность если кассир получил деньги и провел по платежной ведомости что выдал, а на самом деле не выдал заработную плату и отказывается ее отдавать? Какие действия работника, если он уволился больше года а деньги так и не получил? Является ли это мошенничеством?
Здравствуйте, Оксана! Действия кассира могут быть квалифицированы как самоуправство.
Статья 330 УК РФ Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Существенность вреда имеет оценочный характер. Его признаки определяются с учетом конкретных обстоятельств дела.
Обращайтесь с заявлением в полицию