Дедушка пострадал в результате ДТП на обочине дороги - куда и как написать заявление в ГАИ или милицию?

Дедушку сбила машина на обочине дороги, раздроблена голень. Водитель отвез дедушку в госпиталь и там в приемном пункте врачи составили извещение и отправили в ГАИ. ГАИ не вызывали. Данные водителя есть. Куда завтра идти и писать заявление в ГАИ или милицию? По какой статье? Нужны ли свидетели? Что приложить к заявлению (справку из больницы достаточно)? Заявления могу написать я (внук) ?
Лучший ответ

Водитель обязан был вызвать сотрудников ДПС. Он этого не сделал и покинул место ДТП, что является административным правонарушением, предусмотренным ст.12.27 КоАП РФ. В зависимости от времени, проведенного в больнице и характера полученных травм, сотрудники ГИБДД, в производстве которых находится материал проверки по факту причинения телесных повреждений либо привлекут водителя к административной ответственности, либо к уголовной, если будет установлен тяжкий вред здоровью. С заявлением о привлечении к ответственности водителя можете обратиться как в полицию, так и в ГИБДД

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Самара