Замена аттестата о среднем образовании на зачетную книжку вуза при подаче на гражданство России - возможно ли это?

При подаче документов на Российское гражданство, можно ли заменить аттестат о среднем образовании на зачетную книжку вуза (экзамен на русском языке был письменный) В ВУЗе учился в 1976 году.
Лучший ответ

Нельзя Закон РФ" О гражданстве" требует:.

Для получения статуса российского гражданина на общих основаниях необходимо представить оригиналы и нотариально заверенные копии: свидетельства о рождении; внутреннего паспорта или справки, подтверждающей отсутствие гражданства РФ; заграничного паспорта; миграционной карты (это требование не касается жителей Беларуси, у которых общее миграционное пространство с россиянами); справки об отсутствии судимости; свидетельства о заключении брака; документов, подтверждающих рождение детей; письменного подтверждения пребывания в собственности заявителя недвижимости; диплома о получении образования; документов о наличии легитимного дохода; справки от врача, подтверждающей отсутствие инфекционных заболеваний; а также три фотографии заявителя формата 3х4 и заполненную анкету.

Запросите аттестат в архиве ВУЗА,

Нет. это не документ об образовании.

Основание - Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации", ст. 60 :

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Здравствуйте. Нет, нельзя. Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Федерального закона, если указанные граждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 13 указанного Закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Подтверждение образования не требуется.