Изменения в оплате отпуска по беременности и родам при переводе на 0,5 ставки
Работаю на предприятии с 2010 года, в декабре 2015 ухожу в декрет, с ноября меня перевели на 0,5 ставки. Отпуск по беременности и родам будет рассчитан исходя из о.5 ставки, т.е. в 2 раза меньше?
Здравствуйте!Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица .
Отпуск по БиР будет рассчитываться исходя из среднего месячного заработка за 2014 и 2013 годы, так что 0,5 ставки не повлияют.
Получается, что за 2013-2014 годы у меня не было ни одного больничного листа, сумма декретных отпускных уменьшается в 2 раза,причем это довольно большая сумма, это не ущемляет мои права?
К сожалению,судебная практика говорит о правомерности начисления пособия пропорционально продолжительности рабочего времени.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 03.03.2015 №№ 308-КГ14-8701, А32-1785/2014
Почему согласились на 0,5 ставки перед уходом в декрет?Если еще не поздно,договаривайтесь с работодателем о выходе на полную ставку.
Я договаривалась из-за своего плохого самочувствия, чтобы работать не полный день, к сожалению не знала всех тонкостей .получается, если даже меня переведут сейчас на полную ставку, а декретный начнется с 25,12,2015- я смогу получить полную сумму декретных?
Да,должны рассчитать из полной ставки.