LSN Messenger
Дубна, 02.12.2015, 21:29

Изменения в оплате отпуска по беременности и родам при переводе на 0,5 ставки

Вопрос №8946801 из г. Калининград
опубликован 02.12.2015, 21:29
Работаю на предприятии с 2010 года, в декабре 2015 ухожу в декрет, с ноября меня перевели на 0,5 ставки. Отпуск по беременности и родам будет рассчитан исходя из о.5 ставки, т.е. в 2 раза меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица .

02.12.2015, 21:38

Отпуск по БиР будет рассчитываться исходя из среднего месячного заработка за 2014 и 2013 годы, так что 0,5 ставки не повлияют.

02.12.2015, 21:31

Получается, что за 2013-2014 годы у меня не было ни одного больничного листа, сумма декретных отпускных уменьшается в 2 раза,причем это довольно большая сумма, это не ущемляет мои права?

02.12.2015, 21:51

К сожалению,судебная практика говорит о правомерности начисления пособия пропорционально продолжительности рабочего времени.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 03.03.2015 №№ 308-КГ14-8701, А32-1785/2014

Почему согласились на 0,5 ставки перед уходом в декрет?Если еще не поздно,договаривайтесь с работодателем о выходе на полную ставку.

02.12.2015, 22:35

Я договаривалась из-за своего плохого самочувствия, чтобы работать не полный день, к сожалению не знала всех тонкостей .получается, если даже меня переведут сейчас на полную ставку, а декретный начнется с 25,12,2015- я смогу получить полную сумму декретных?

02.12.2015, 22:47

Да,должны рассчитать из полной ставки.

02.12.2015, 22:51