Сомнительная экспертиза технически сложного товара - нарушения, отклоненный специалист и вероятные выводы

Виктор Николаевич! Получены результаты судебной экспертизы технически сложного товара. Я с ними не согласна, считаю, что при проведении экспертизы было много нарушений, а в частности: я не была извещена о дате и времени проведения; объект экпспертизы перед отправкой в экспертное учреждение не был проверен мною, судьей третьим лицом, участвующим в деле, что ставит под сомнение подлинность данного объекта;

судья в определении выносит решение о привлечении к эксперизе специалиста ООО, имеющего глубокие знания в данной области экспертизы, однако гос. экспертное учреждение отстраняет его самовольно, ссылаясь на нарушение ГПК; выводы экспертов сделаны на основе визуальных исследований, хотя они пишут об обнаружении мелких микротрещин на деталях объекта (чем проводилось исследование микротрещин - непонятно); окончательные заключения даны в "вероятной форме", что ставит под сомнение компетентность экспертов при проведении экспертизы. Я подала ходатайство о проведении повторной экспертизы, но судья категорически отказалась. Подскажите пожалуйста будет-ли являться экспертиза, проведенная с нарушением норм ГПК верной и что я должна сделать в такой ситуации. Надеюсь на Вашу помощь!

Лучший ответ

Елена, если нужна консультация напишите на мейл.

Виктор Николаевич.

Виктор Николаевич! Моя искренняя признательность и благодарность за внимание к моему вопросу!

Елена, я извиняюсь это вопрос не дополнение об адресе по ремонту лодочных моторов?

Подробно на мой мейл.

Виктор Николаевич.

Здравствуйте, Елена, если проводилась экспертиза по установлению причин возникновения недостатка в товаре в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей", то Вас были обязаны известить о проведении экспертизы, поскольку потребитель имеет право участвовать в ее проведении. Вам следует ссылаться на нарушение ст.18 п.5 закона:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы не присутствовали при проведении экспертизы, Ваше право присутствовать было нарушено, поскольку Вас не известили, следовательно, Вы можете ставить под сомнение полученные результаты по указанному основанию и требовать проведения повторной экспертизы с Вашим участием. В случае отказа можете ссылаться на данный факт в кассационной жалобе. Это может рассматриваться как процессуальное нарушение, влекущее отмену решения.

Уважаемая Наталья Александровна! Оргомное спасибо Вам за помощь!