После учебы, как вариант, вдруг собственник жилья не захочет прописывать ребенка назад?

• г. Белово

Помогите, пожалуйста, понять такую ситуацию: Сын (17 лет) выписался из квартиры на время учебы в другой город. Там прописан в общежитии. В институте он заявление пишет на прописку каждый год на год проживания. По нашему адресу его выписали без оговорки "на время учебы". Т.е. не на год, а выписан вообще. И у нас появилась лишняя площадь (за которую теперь мы оплачиваем по двойному тарифу). Теперь получается, что наш сын потерял жилье? Раз его квадраты стали для нас лишними. После учебы, как вариант, вдруг собственник жилья не захочет прописывать ребенка назад? Что тогда? Несовершеннолетнего лишили жилья? И еще вопрос, существует ли сейчас такое понятие: выписан на время учебы (т.е. с правом сохранения жилья по месту прежней прописки). и каким документом это оговорено. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, право на жилую площадь в Вашей квартире Ваш сын не потерял. Его, да и наши с Вами жилищные права предусморены в жилищном Кодексе РФ. Человек теряет право на жилую площадь,если уезжает на другое место жительства. Общежитие на время учебы не является посмтоянным местом жительстваа. С уважением ,Галина Дмитриевна.