У меня умер отец, в наследниках осталась я (его дочь) и бабушка (его мама).

• г. Челябинск

У меня умер отец, в наследниках осталась я (его дочь) и бабушка (его мама). Но бабушка не может ездить к нотариусу, собирать бумаги, так как больные ноги, она написала доверенность на свою дочь (т.е. его сестра). В наследстве остались: автомобиль фольцфагенн пассат и газель. Подскажите как будет делиться? 50 на 50 или как то подругому? Отец всегда мне хотел купить квартиру, но не успел... так как живу в съемной. Но бабушка не хочет отказываться от доли, очень конечно не приятно... скорее всего не она, а ее дочь (т.е моя тетя)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В мусульманских религиозных источниках имеется ссылка на то, что если Бог дал человеку жизнь, то он позаботился и о пропитании, имуществе и, дословно, о наследстве. В христианских источниках есть такое же.

Поэтому, формула "перебралась" в Гражданский Кодекс России, который говорит о том, что наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

А право наследования гарантируется Конституцией РФ и рассматривать это право нужно именно как право того, кому принадлежит это право. Если один из наследников пожелает- то откажется, если не пожелает- то не откажется, ну что ж, не будем обижаться- это их право.

Подчеркиваю- наследство распределяется между наследниками соответствующей очереди в равных долях (если наследование осуществляется по закону) и в долях определенных завещанием, если наследование осуществляется по завещанию.

Желаю Вам здоровья, хорошего настроения,

С Уважением