А если такого рода "просрочка" будет сопряжена с конфискацией имущества или под уголовное дело человек подпадает.

• г. Екатеринбург

Я нарушил ПДД. Был составлен протокол об административном нарушении. С данным нарушением согласился с просьбой рассмотреть по месту жительства. Я задал вопрос инспектору что мне необходимо делать с данным видом документа. Правила я нарушаю крайне редко и первый раз увидел такую форму. Прежде выписывали постановление-квитанцию и я сразу оплачивал штраф по указанным в квитанции реквизитам. На мой вопрос инспектор ответил, что меня вызовут на рассмотрение дела и вынесут соответствующее решение.

Прошло пару месяцев. 14 ноября (!) я нашел в почтовом ящике конверт от службы судебных приставов. На штемпеле дата отправки 7 ноября (!). Штемпель с датой приемки почтовым отделением по моему месту жительства отсутствовал. Конверт содержал постановление о взыскании штрафа датированное 5 ноября со сроком уплаты 5 дней (!).

И указано что за просрочку платежа с меня дополнительно будет удержан 5-кратный размер штрафа.

Я обратился в почтовое отделение по месту жительства за сведениями по данному почтовому отправлению. Никаких реальных сроков прихода письма конечно мне не смогли предоставить. А в службе приставов понятие презумпции невиновности безусловно отсутствует. И мои оправдательные аргументы разумеется поблекли пред основательно подкованными юридически ребятами.

Однако я выразил сомнение, каким образом служба приставская установила начало срока моей ответственности. Категорически не согласился что дата отправки послания является началом срока. Ведь ни каким иным способом меня не уведомили о вынесенном постановлении, я ни где не расписывался в получении, более того не учавствовал в и рассмотрении дела. И в почтовый ящик я не обязан заглядывать. Тем более ежедневный

"Вестник парламентских дебатов" я не выписываю. Причем на даже на самом бланке постановления были выдержки из закона, что как бы "виновный" должен присутствовать на "процессе". К сожалениюэти выдержки не сохранились о чем я жалею. Хотя б закон знать по которому тебя...

Я конечно все оплатил. Но возникает вопрос это что такая практика по выполнению плана по сборам? Или это например ошибка почтового работника из моем почтового отделения который не поставил штампик "принято" на конверте. Благо мой штраф был самым копеешным. А если такого рода "просрочка" будет сопряжена с конфискацией имущества или под уголовное дело человек подпадает. Буквально историческая предпосылка для момента коррупции?!

Вот такая ситуация. Простите за излишние эмоции. Но я просто возмущен такой постановкой дел в нашем государстве. И ощущением абсолютного бесправия гражданина.

И вообще, если это осознанное нарушение процессуальных норм и правил, то куда можно было бы обратиться с заявлением по таким фактам? Что то мне кажется я далеко не единственный получатель подобного рода "уведомления".

Заранее благодарю за ответ,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если Вас не уведомили о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении это является безусловным нарушением Ваших прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ. И основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении в случае его обжалования. И судебные приставы здесь последнее звено, на них особенно обижаться не за что, им направили постановление, они его исполняют. И даже, если бы Вы присутствовали на рассмотрении дела об административном правонарушении, у Вас есть право обжаловать постановление в 10-ти дневный срок с момента получения Вами копии постановления, И только по истечению этого срока, оно вступает в законную силу. Не получили постановление - не началось течение срока на обжалование и, соответственно, постановление не вступило в законную силу и не подлежит исполнению. Если надумаете обжаловать постановление в суд - скорее всего отменят. Но Вы пишете сумма штрафа небольшая да и уплачен уже, на обжалование кучу времени потратите, головной боли больше чем дела. Вам решать. Но в Вашем случае закон был нарушен (если все было так как Вы описали).