Возможности приватизации двухкомнатной квартиры при определенных обстоятельствах

• г. Дальнегорск

Что я могу сделать со своей жилплощадью? У меня двухкомнатная квартира. В ней прописаны я и двое моих сыновей, 13 и 18 лет. С женой я разведен уже несколько лет. Квартира не приватизирована. Я исправно плачу хорошие алименты и за прописку детей плачу тоже я, дети проживают с матерью в её квартире. Могу ли я как-то приватизировать квартиру только на себя? Выписать детей без их согласия или моей бывшей жены? Или, если возможны, какие-либо варианты, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей! Выписать детей без согласия жены не сможете. Даже в судебном порядке. Закон позволяет Вам приватизировать на одного. НО! 1.Старший ребенок должен ДОБРОВОЛЬНО отказаться от приватизации. 2. Вы должны получить в органе опеки и попечительства разрешение на исключение младшего ребенка из приватизации. Как правило такое разрешение опека дает, но очень не охотно и только при условии, если Вы обеспечите ему долю в другой квартире и если такой вариант устроит Вашу жену. Так что на практике приватизация только на Вас практически не осуществима. Если у Вас обеспечить младшего сына жильем возможности нет, а жена не даст согласия, чтобы ребенок не участвовал в приватизации, тогда выход один - приватизировать на всех. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Андрей! Еще раз вернулась к Вашему вопросу. Можно попробовать обратится с иском в суд о признании прекратившим право пользования старшего сына. Но надежда очень призрачная. Нужно знать с какого времени не проживает сын в этой квартире, был ли заключен договор социального найма, как и когда он был вселен в квартиру и вселялся ли вообще. Только тогда можно оценить стоит ли обращаться в суд и каковы перспективы такого иска. Удачи Вам! Калинина А.А.