Вопрос приватизации комнаты в общежитии - ограничения, возможности и влияние определения Верховного суда
У меня вопрос касательно приватизации комнаты в общежитии. Есть комната в ней постоянно зарегистрированы 2 человека: один проживает в комнате, другой на съемном жилье (у каждого из нас есть договор социального найма специализированного жилого помещения, предметом которого является комната). В этом году общежитие передали на баланс города, в связи с этим у нас возникло обоснованное желание поучаствовать в приватизации жилого помещения (комнаты). в жилищном отделе администрации объявили, что приватизация будет возможна только для тех, кто перезаключит договор найма специализированного жилого помещения, который заключался еще с предприятием, на новый договор с администрацией города. При этом также, ссылаясь на отсутствие нормативной базы, в администрации сказали, что для людей, проживающих в одной комнате на условиях койко-места нет возможности перезаключить договора если они не являются членами семьи. Правомерно ли это? Также, по словам представителя жилищного отдела приватизация не может быть совершена в отношении койко-мест.
Мной было найдено определение верховного суда от 28.07.2009 г. №77-В 09-5 В поможет ли оно в данном деле?
Лучший ответ
Приватизировать можно только жилое помещение, а койко-место к жилым помещениям нельзя причислить при всем желании. Никакие определения Вам не помогут. Надо заключать договор на всю комнату и так можно будет комнату приватизировать.