Информация о получении инвалидности и бесплатных лекарствах для бабушки после ишемического инсульта.
Моей бабушке 90 лет, у неё произошёл недавно ишемический инсульт, частично утрачена двигательная система и нарушена полностью речь. У меня такой вопрос: через сколько времени можно оформлять бабушке инвалидность и имеет ли она на бесплатные лекарства. Спасибо.
Здравствуйте!
данный вопрос не является юридическим - задайте его лечащему врачу и обращайтесь на МСЭК
День добрый, Юлия ! Инвалидность можно оформить сразу ... Есть одно "но": может ли бабушка сама передвигаться ? Инвалидность устанавливается МСЭ. В принципе, необходимо в судебном порядке признавать недееспособность, далее оформлять опекунство для того, чтобы совершать юридически значимые действия от имени бабушки ... получение пенсии, лекарств, прочего. Изначально(по практике) установят вторую группу инвалидности ...
Это лишь малая часть того, что я могу пояснить по вопросу. В полной мере в формате сообщений ответить нереально, поскольку дистанционная консультация кардинально отличается от очной.