Отец требует 50% от суммы продажи квартиры - юридические аспекты и обязательность письменного оговора
Вопрос: отец и мать в разводе, у них была квартира в собственности на равных долях. Через 15 лет отец сделал генеральную доверенность с правом продажи на мое имя, мать сделала то же самое. Квартиру я продал. Прошло 5 лет и отец за требовал половину за квартиру в денежном эквиваленте. Обязан ли я ему отдавать 50% от суммы продажи? Обязанность передать отцу половину денег от проданной квартиры должно было быть оговорено в письменной форме? Заранее благодарен.
Николай, требования отца правомерны. Вы были обязаны передать деньги от продажи имущества доверителю. Возможно, в Вашем случае можно ссылаться на истечение срока исковой давности, но нужно знать обстоятельства более подробно (в частности, когда отцом были заявлены требования о возврате денег). Важно правильно определить начало течения срока.
нет, не обязаны
Доверенность на дает вам права присвоить себе деньги от продажи. Поэтому деньги от продажи вы обязаны были вернуть родителям. С другой стороны прошел срок исковой давности - 3 года.
Нет, раз Вы получили деньги по доверенности и расписались, значит должны передать доверителю.
Второй вопрос, что там, может быть, можно применить срок давности, надо разбираться