Отец требует 50% от суммы продажи квартиры - юридические аспекты и обязательность письменного оговора
Николай, требования отца правомерны. Вы были обязаны передать деньги от продажи имущества доверителю. Возможно, в Вашем случае можно ссылаться на истечение срока исковой давности, но нужно знать обстоятельства более подробно (в частности, когда отцом были заявлены требования о возврате денег). Важно правильно определить начало течения срока.
нет, не обязаны
Доверенность на дает вам права присвоить себе деньги от продажи. Поэтому деньги от продажи вы обязаны были вернуть родителям. С другой стороны прошел срок исковой давности - 3 года.
Нет, раз Вы получили деньги по доверенности и расписались, значит должны передать доверителю.
Второй вопрос, что там, может быть, можно применить срок давности, надо разбираться