Владикавказ, 03.12.2015, 03:11

Возможно ли лишение отцовских прав в случае невыплаты алиментов и наличия определенных обстоятельств?

Вопрос №8949149 из г. Владикавказ
опубликован 03.12.2015, 03:11
Имею ли я право поднять вопрос о лишении отцовских прав если он не оплачивает алименты 10 месяцев, при этом человек здоров, не имеет вторую семью и детей и занимается частным предпринимательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уклонения от уплаты алиментов недостаточно для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья св

03.12.2015, 03:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как быть тогда, если он не оплачивает алименты, не интересуется его здоровьем если ребенок болеет, не одевает, не обувает, не помогает с его питанием. Может поднять руку прилюдно и при ребенке? Когда забирает ребенка может выпить и сесть за руль без прав. Его лишь ли прав за вождение машины в нетрезвом виде? Ребенок не хочет оставаться у него с ночевкой, отец ударил его по лицу, с тех пор он боиться ему отказать остаться у него с ночевкой?

03.12.2015, 03:28

Дорогая моя, по любому факту его противоправных действий обращайтесь в полицию. Он ударил ребенка - а вы молчите? Разве так можно? Собирайте все факты, все материалы. Обращайтесь к приставам с заявлением о привлечении его к уголрвной ответственности за уклонение от алиментов. Если его осудят - прекрасно! Еще один факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Обратитесь в опеку, чтобы привлечь их на свою сторону. Поднакопите таких фактов - и в суд. Вот тогда решение будет в вашу пользу!

03.12.2015, 03:34

Могу ли я рассчитывать Хот бы на то, чтобы он для начала получил хотя бы предупреждение?

03.12.2015, 03:32

Все его промашки фиксируйте официально! Знаете поговорку - без бумажки - ты букашка? Лишение родительских прав - это очень кропотливая работа и одного вашего желания мало. Выше я вам написала, как действовать. Следуйте моим советам. Не ленитесь.

03.12.2015, 03:38