Возможно ли лишение отцовских прав в случае невыплаты алиментов и наличия определенных обстоятельств?
Имею ли я право поднять вопрос о лишении отцовских прав если он не оплачивает алименты 10 месяцев, при этом человек здоров, не имеет вторую семью и детей и занимается частным предпринимательством?
Уклонения от уплаты алиментов недостаточно для лишения родительских прав.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья св
Как быть тогда, если он не оплачивает алименты, не интересуется его здоровьем если ребенок болеет, не одевает, не обувает, не помогает с его питанием. Может поднять руку прилюдно и при ребенке? Когда забирает ребенка может выпить и сесть за руль без прав. Его лишь ли прав за вождение машины в нетрезвом виде? Ребенок не хочет оставаться у него с ночевкой, отец ударил его по лицу, с тех пор он боиться ему отказать остаться у него с ночевкой?
Дорогая моя, по любому факту его противоправных действий обращайтесь в полицию. Он ударил ребенка - а вы молчите? Разве так можно? Собирайте все факты, все материалы. Обращайтесь к приставам с заявлением о привлечении его к уголрвной ответственности за уклонение от алиментов. Если его осудят - прекрасно! Еще один факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Обратитесь в опеку, чтобы привлечь их на свою сторону. Поднакопите таких фактов - и в суд. Вот тогда решение будет в вашу пользу!
Могу ли я рассчитывать Хот бы на то, чтобы он для начала получил хотя бы предупреждение?
Все его промашки фиксируйте официально! Знаете поговорку - без бумажки - ты букашка? Лишение родительских прав - это очень кропотливая работа и одного вашего желания мало. Выше я вам написала, как действовать. Следуйте моим советам. Не ленитесь.