Возможно ли лишение отцовских прав в случае невыплаты алиментов и наличия определенных обстоятельств?

Имею ли я право поднять вопрос о лишении отцовских прав если он не оплачивает алименты 10 месяцев, при этом человек здоров, не имеет вторую семью и детей и занимается частным предпринимательством?

Лучший ответ

Уклонения от уплаты алиментов недостаточно для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья св

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как быть тогда, если он не оплачивает алименты, не интересуется его здоровьем если ребенок болеет, не одевает, не обувает, не помогает с его питанием. Может поднять руку прилюдно и при ребенке? Когда забирает ребенка может выпить и сесть за руль без прав. Его лишь ли прав за вождение машины в нетрезвом виде? Ребенок не хочет оставаться у него с ночевкой, отец ударил его по лицу, с тех пор он боиться ему отказать остаться у него с ночевкой?

Дорогая моя, по любому факту его противоправных действий обращайтесь в полицию. Он ударил ребенка - а вы молчите? Разве так можно? Собирайте все факты, все материалы. Обращайтесь к приставам с заявлением о привлечении его к уголрвной ответственности за уклонение от алиментов. Если его осудят - прекрасно! Еще один факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Обратитесь в опеку, чтобы привлечь их на свою сторону. Поднакопите таких фактов - и в суд. Вот тогда решение будет в вашу пользу!

Могу ли я рассчитывать Хот бы на то, чтобы он для начала получил хотя бы предупреждение?

Все его промашки фиксируйте официально! Знаете поговорку - без бумажки - ты букашка? Лишение родительских прав - это очень кропотливая работа и одного вашего желания мало. Выше я вам написала, как действовать. Следуйте моим советам. Не ленитесь.