Несанкционированное совмещение должностей и материальная ответственность - что делать в случае увольнения?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Год назад я была переведена с должности зав. складом на должность зав. канцелярией. Но до настоящего времени меня не освободили от мат. ответственности и я продолжаю исполнять обязанности зав. складом помимо своих основных. При этом, кроме 930 руб. (за ведение учета) мне ничего не доплачивают. Официальных приказов на совмещение должностей не было. Руководство на мои возмущения реагирует однозначно – не устраивает, увольняйтесь. Смогу ли я, в случае увольнения, возместить какой либо моральный ущерб и какие примерно документы для этого потребуются в суде? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса следует, что вам предлагают уволиться по собственному желанию.

В такой ситуции вам необходимо определиться, что вы хотите. Или дальше работать у данного работодателя или увольняться и искать другое место работы. В первом случае вы обязаны исполнять условия трудового договора и возложенных на вас должностных обязанностей. При этом обязанность работодателя уплачивать вам заработную пдату согласно действующему законодательству. В соответствии с ребованиями ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации - минимальный размер установленной заработной платы не может быть меньше прожиточного минимума, размер которогона сегодняшний день составляет 5 607,00 руб. Таким образом, сумма заработной платы за выполняемую работу по основному месту работы не может быть меньше устанволенного размера.

Сумма оплаты за работу по совместительсту определяется табелем учета рабочего времени и условиями заключенного с вами соотвествующего рудового договора.

На основании вышеизложенного вам целесообразно самостоятельно произвести расчет причитающихся вам сумм по оплате труда. Получить в бухгалтерии карточку расчетов по оплате труда за оспариваемый период. Сравнить даные и принять решение.

Здравствуйте, Ольга!

Изюмина вопроса в том, что Вы сможете получить в качестве морального вреда, а не вопрос о зарплате.

Чтобы в суде доказать, что моральный вред Вам был причинен путем перевода со склада в канцелярию, необходимо будет доказать, что Вы понесли нравственные, моральные и другие страдания и в чем они выразились.

Такие процессы очень тяжелые и не всегда удовлетворяемые судом..

Виктор Николаевич