Энергосбытовая компания требует оплаты несуществующего долга - как подать иск и какую госпошлину заплатить?

Энергосбытовая компания в платежных квитанциях пишет мне долг за электричество, который якобы образовался в период 2000 - 2006 годы. В суд не подают, но всякими оскорбительными действиями замучили: вывешивают списки должников, присылают предупреждения об отключении, звонят по телефону, пугают и т.д. и т.п. У меня имеются все квитанции за последние 4-е года, подтверждающие, что плачу я регулярно и долгов у менят нет. Хочу подать в суд, чтобы эти якобы долги из витанций убрать. Как правильно сформулировать судебный иск? Какую госпошлину надо платить, если этот якобы долг составляе чуть больше 2000 руб.

Лучший ответ

Здравствуйте, Тамара! До судебного спора я бы посоветовала направить заявление в компанию ( заказным письмом с уведомлением) с просьбой в письменном виде обосновать требования о выплате долга , т.к. Вы не имеете задолженности, с приложением копий квитанций. В случае не получения ответа или отказе признать отсутствие долга, обращайтесь с иском в суд. Если всё таки долг за этот период имеется, в суде в предварительном заседании или в процессе заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу, т.к. составить иск без помощи юриста, будет затруднительно. Успеха, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Уважаемая Тамара,

Поскольку у Вас не никакой задолженности Вы вправе подать на энергосбытовую компанию иск о защтие чести и достоинства. Однако необходимо зафискировать, что Вы находитесь в списках должников и т.д., то есть факт распостранения информации порочащей Ваше доброе имя. Сфотографируйте эти списки, составьте акт при помощи двух свидетелей и т.д. Госпошлина составит 100 рублей, это нематериальное требование. Полагаю, что информации пока недостаточно чтобы помочь Вам сформулировать исковые требования.

Уважаемая Тамара!

Вы можете в случае судебного разбирательства в суде заявить ходатайство о применении исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Госпошлину можно оплатить в размере 100 рублей, этого достаточно, чтобы подать исковое заявление в суд. Вы можете подготовить официальное письмо в указанную компанию, в котором изложите свою позицию и сделаете ссылку на норму закона. Совет из практики: на грубые и оскорбительные действия всегда необходимо реагировать обоснованными и официальными письмами и претензиями.

С уважением,

Михалева Наталья

Могу ли я в суде заявить срок исковой давности, предъявить квитанции за три года и потребовать, чтобы суд понудил энергосбытовую компанию убрать из квитанций этот несуществующий долг? Как это правильно сформулировать?