Районный суд провёл 7 заседаний, я оплатила по указанию суда госпошлину 100 рублей, понесла судебные издержки.
Районный суд Санкт-Петербурга вынес решение, которым признал бездействие судебного пристава-исполнителя НЕЗАКОННЫМ и обязал его выполнить действия, предусмотренные ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» по исполнению исполнительного документа.
Судебная коллегия Санкт-Петербургского городского суда кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя оставила без удовлетворения, а решение суда – без изменения.
Районный суд провёл 7 заседаний, я оплатила по указанию суда госпошлину 100 рублей, понесла судебные издержки. Для меня пенсионерки 1500 рублей (почти половина пенсии) сумма очень большая.
Вопрос: Могу ли я, и если имею право, то к кому я могу предъявить иск о взыскании уплаченной госпошлины и судебных издержек: к Управлению ФССП РФ по Санкт-Петербургу, к районному отделу этого управления или непосредственно к судебному приставу-исполнителю (адрес его места проживания (регистрации), а также имя и отчество мне не известны)?
С уважением Нина Николаевна.
Лучший ответ
Здравствуйте Нина Николаевна! В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если у Вас по делу ответчиком был судебный пристав-исполнитель, то Вы имеете право взыскать понесенные Вами расходы с данного ответчика. Все анкетные данные ответчика должны быть указаны в решении суда.
С уважением, адвокат Крылова.