Как компенсировать страховку по кредиту на бытовую технику?
Здравствуйте Мария. Возврат части страховки возможен при досрочном исполнении обязательств перед кредитным учреждением, но на практике возврат страховки, возможен лишь в единственном случае, если в условиях договора прописана такая возможность. Если в договоре отсутствует обозначенный пункт, то страховая компания составит мотивированный отказ в выплате оставшейся части страховой премии на основании ст.958 ГК РФ.
Если вы намерены отстаивать свои законные интересы, руководствуясь нормами закона от страховании, которые предусматривают возврат страховой премии в случае досрочного прекращения договора со страховщиком, то собирайте комплект документов и направляйтесь в страховую компанию.
Не забудьте с собой захватить: паспорт; договор о предоставлении кредита; полис страхования; платежные и иные документы, подтверждающие факт уплаты кредита; чеки, подтверждающие выплату страховой премии в полном объеме.
Если страховщик отказывается удовлетворять ваши требования — требуйте отказ, оформленный в письменной форме. С этим документом можно отправляться в Роспортребнадзор или судебную инстанцию. При обращении в суд следует помнить об одном важном нюансе: все издержки, которые возникают в ходе процесса, должны покрываться за счет ваших денежных средств. Поэтому важно сопоставить расходы с возможной суммой возврата страховой премии.
Возврат страховки с вероятностью 100 процентов вам гарантирован лишь в случае, если это условие прописано в договоре. В иных случаях не стоит тратить время и деньги на доказательство обратно-суд примет отрицательное решение по вашему иску, а банк и страховая компания не устанут направлять ваш адрес мотивированные отказы.
Нужно видеть для начала договор страхования.
Добрый день! Нет, не можете. Только если кредит досрочно выплатили, часть страховки можно вернуть