Есть ли возможность раньше выйти на пенсию
Можно ли раньше выйти на пенсию, если ребенок год был на инвалидности?
Уважаемая Галина!
Действующим пенсионным законодательством четко определен круг лиц имеющих право на досрочное назначение пенсии. Это граждане, работавшие во вредных или тяжелых условиях труда, на Крайнем Севере, а также те, чья деятельность связана с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками. Кроме того, законом определены особые категории граждан, которые при определенных условиях тоже могут претендовать на пенсию раньше 55 или 60 лет: многодетные матери, родители инвалидов с детства, инвалиды вследствие военной травмы, лилипуты и др.
В страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, только при условии, что такому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).
Досрочная пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.