Пользователь 9111.ru
Златоуст, 21.11.2009, 09:16

Проблемы с регистрацией перехода права на гараж в общей долевой собственности - что делать?

Вопрос №895276 из г. Златоуст
опубликован 21.11.2009, 09:16
Покупаю гараж. Гараж по документам находится в общей долевой собственности (основание-свидетельство о праве на наследство). Устно наследники разделили имущество. Хозяином гаража является мужчина. В рег. палате он, его мать и сестра все подписали договор купли-продажи и передаточный акт, где указано, что они претензий не имеют и расчёт за гараж произведён. Деньги я отдала мужчине в присутствии его матери. Сестра ранее сразу заявила, что это гараж её брата, а ей досталась квартира. Но через 2 недели из рег. палаты мне пришло письмо о приостановлении гос. регистрации перехода права собственности на основании заявления сестры (на 3 месяца). Причина - "ненадлежащее исполнение обязательств стороной договора". Мужчина сообщил, что они с сестрой поссорились по поводу дележа другого имущества. Как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть документы , подвтерждающие, что расчет произведне полностью с ОБОИМИ собственниками, то гараж Вам перейдет и регистрационная служба зарегистрирует Ваше право. Вы можете обратиться всуд с иском к обоим предыдцщим собственникам о понуждении к исполнению договра. Третьим лицом нужно привлечь ФРС. За три месяца Вы еще можете получить иск о расторжении договора или о признании его недействительным.

21.11.2009, 17:17

Обратиться в суд с требованием обязать сторону в договоре (участников долевой собственности) исполнить договор купли-продажи от такого-то в полном объёме.

21.11.2009, 13:34

Если по договору указано, что расчет произведен со всеми собственниками, то приостанавливать регистрацию не имеют права..Вас ввязывают в семейный чужой конфликт..

Связываться со всеми собственниками,разговаривать и в зависимости от этого ешать что делать дальше: обжаловать в суд приостановление, либо вообще прощаться с такими людьми..

21.11.2009, 13:43

Здравствуйте, Ольга, Вы можете обжаловать постановление о приостановлении регистрации права собственности. Что это за надуманное основание "ненадлежащее исполнение обязательств стороной договора". Вы как сторона договора, свои обязательства исполнили. Это проблемы другой стороны, что они не могут поделить деньги.

По другому варианту можете предъявить иск сестре, но ее мать и брат, а также регпалата должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц.

21.11.2009, 17:24

Что непонятного? Вам же сказали, что надо обращаться в суд с требованием обязать(принудить) сторону исполнить договор. Прочитайте перечень фамилий после слов: продавец в лице.

Вот всех их и называйте ответчиками.

Что за нелепость разговаривать с бабушкой, дедушкой, внучкой, жучкой, репкой?

Участники долевой собственности продали вам полностью гараж. Они все в ответе перед вами.

Не забудьте взыскать проценты за пользование чужими средствами, и вообще все издержки, потери.

И ещё, обязательно в порядке ст.139-140 ГПК заявите в суд об аресте гаража

В качестве третьего лица можете привлечь регистрационную службу, но она, предоставляя три месяца, действовала в рамках закона.

21.11.2009, 18:37

Мужчина просит подождать, пока он решит эти вопросы (возможно, обратится в суд). Мать на его стороне. Сестра бросает трубку, посылая выяснять отношения к брату. "Он же деньги получил." (у неё ко мне вопросов нет.) На кого всё-таки подавать в суд: на сестру (это ведь она приостановила регистрацию) или на всех?

21.11.2009, 16:40