Расчет пособия при увольнении с работы в октябре 2014 года и обращении на биржу труда в декабре 2015 года при среднемесячном заработке 72000 рублей

• г. Шаховская

Уволилась с работы по собственному желанию в октябре 2014 года. Искала работу самостоятельно, но увы... Если встану на биржу в декабре 2015 года, то какое пособие мне будет выплачиваться? За 3 месяца до увольнения среднемесячный заработок составлял 72000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Законодательством предусмотрены так называемые «уважительные причины» увольнения по собственному желанию, при которых в случае получения статуса безработного, Вам будет выплачиваться пособие по безработице. Это следующие причины увольнения:

* переезд на новое место жительства в другую местность;

* наличие болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности;

* необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи;

* нарушение работодателем коллективного или трудового договора;

* наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства);

* увольнение женщины и наличие у нее ребенка (детей) в возрасте до 14 лет;

* увольнение в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения (если Вас направили на подготовку, переподготовку и повышение квалификации), и Вы в течение 12 месяцев, предшествовавших увольнению имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель[2].

Наличие этих причин подтверждаются записью в трудовой книжке или иными документами.

В этих случаях пособие по безработице будет выплачиваться в размере 75 процентов Вашего среднего заработка [3], но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Увольнение без уважительных причин

Если Вы уволились из организации по собственному желанию без наличия таких уважительных причин, и Вас признали безработным в надлежащем порядке, то Вам должны выплачивать пособие по безработице в следующих размерах:

а) в первом 6-месячном периоде выплаты – в размере минимального пособия по безработице, увеличенного в полтора раза и умноженного на районный коэффициент;

б) во втором 6-месячном периоде - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.