Мой вопрос: с супругом я давно разведена, дочери 16 лет, он платил алименты 100 рублей в месяц, 3 года

• г. Балашиха

Мой вопрос: с супругом я давно разведена, дочери 16 лет, он платил алименты 100 рублей в месяц, 3 года, когда я сказала что это смешная сумма, он начал платить 500 руб, и говорит что это ещё много, ни о чём слышать больше не хочет, как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем возможно потребуется ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы,

Здравствуйте Клавдия.

Если у приставов по вашему решению суда возбуждено исполнительное производство, то они должны были направить исполнительный лист для исполнения по его месту работы.

Если он работает, то его размер отчислений, естественно должен быть больше.

Сделайте запрос по его месту работы.

Если он не работает и ежемесячно перечисляет хоть по 3 рубля, то привлечь его к уголовной ответственности будет невозможно.

Ещё один вариант, подайте, в таком случае в суд иск о взыскании в твёрдой денежной сумме.

Вы единственно, что можете потом сделать, так это подать иск о взыскании задолженности по алиментам

С уважением

Николай Васильев.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Если ранее вопрос судом не решался, надо решать его в суде. Если решался - со службой судебных приставов.